Стоунтерапия: что это такое?

Услуги, салона красоты “N-Ergo” разнообразны. Мы стремимся предлагать клиентам как современные, так и услуги, основанные на древних знаниях. Например, ночная ампульная атака от Babor, является научным прорывом и основана на многолетних исследованиях. А стоунтерапия, наоборот, как методика массажа камнями, насчитывает тысячелетия.

Стоунтерапия — один из методов литотерапии. Этот метод основан на сочетании рефлексотерапии с температурным и энергетическим воздействием камней на чувствительные зоны и биологически активные точки на теле человека.

Исторические корни этого метода уходят далеко в глубь веков. А всё дело в том, что использование камней в оздоровительно-профилактических целях человечество использует тысячелетия. Поэтому использование энергии камней чётко прослеживаются как в культуре народов Древнего Китая и Японии, так и в традициях индейцев северной Америки.

С давних времён камни и их энергия привлекали людей, а порой тянули незримыми узами к себе. Современная наука до сих пор не может объяснить такую тягу к камням.
Например, наши предки переносили исполинские камни на огромные расстояния, делая это во славу королей и богов. Они создали каменные изваяния, и даже вырезали на них свои лица и лица богов, которым они поклонялись. В каменных изваяниях прошлого остались запечатленными таинственные и забытые поколения людей, населявших остров Пасхи, Сфинксы и Пирамиды Египта, Стоунхедж в Англии, Чичен-Ица в Мексике. Ответов на эти явления, как и понимания их предназначений до сих пор нет.

Сейчас же, в начале XXI века, люди носят в карманах камешки. Камешки используются в виде своеобразных амулетов. Предание гласит, что камни помогают бороться с таким явлением как “сглаз”. А ещё, камни используются в качестве мотивирующих сувениров, на счастье. Массажисты, предлагают стоунтерапию как одну из методик рефлексотерапии. Какие-то умельцы вырезают камни-амулеты для исцеления и перерождения, богатства и улучшения взаимоотношений, что конечно, звучит двусмысленно. Однако, многие культурные цивилизации считают, что камни помнят всё то, что происходило на этой планете, и даже во Вселенной.

Таким образом можно сделать вывод, что камни в современном мире, для нас, людей, не утратили былого значения. Возможно поэтому, в профилактических целях, самым популярным способом использования камней является стоутерапия.

Основным методом стоунтерапии является массаж холодными и горячими камнями, иногда в процедурах используются камни комнатной температуры.

Для горячего стоун-массажа используется чёрные базальтовые камни. Любопытный читатель сразу задастся вопросом, почему речь идёт именно о базальтовых камнях? Оказывается, базальт не просто так привлёк внимание. Базальтовые камни, используемые для стоунтерапии обладают уникальным свойством, они достаточно долго сохраняют тепло. Причём, камень остаётся тёплым даже после процедуры массажа, во время которой происходит интенсивный теплообмен и камень отдаёт значительный запас тепловой энергии телу пациента.

Натуральные базальтовые камни для массажа используются и в бане. Знатоки банной традиции очень ценят высокую теплоёмкость базальта и его низкую гигроскопичность, а также, прочность и гигиеничность камня. Пар, идущий от базальта, держится достаточно долгое время, а по качеству ему нет равных: пар дезинфицирует воздух, препятствуя размножению бактерий, способствует излечению от возрастных заболеваний костей и суставов, стабилизирует давление. Эти и другие свойства базальта повлияли на наше решение предлагать услуги стоунтерапии. Массажисты салона “N-Ergo” среди прочих услуг предлагают и массаж базальтовыми камнями.

Для холодного стоун-массажа используется мраморные камни. Основные отличия базальта от мрамора заключаются в прочности, базальт является твёрдым камнем, мрамор мягким. Для понимания значения мрамора в стоунтерапии важно знать о мраморе всего две вещи — это кристаллизованный минерал. Мрамор состоит из карбоната кальция. Считается, что карбонат кальция, преобладающий в составе мрамора, также имеет определенное влияние на организм человека. Он способствует образованию кальция в организме, что укрепляет кости и предупреждает развитие заболеваний опорно-двигательного аппарата. Преимущество стоунтерапии в том, что эти процедуры предполагают большое количество методов их проведения. Почти каждую процедуру можно адаптировать под настроение клиента, его пожеланий, возраста, времени года и суток, а также медицинских показаний.

    Более подробная информация по запросу